Новость дня
Вход
Регистрация
Новости
 
В рамках акции «Белый цветок» тюменцы собирают средства на лечение ребенка
18 сентября 2019 г.

Традиционная акция «Белый цветок» состоялась 14 сентября в Тюмени в рамках праздника «День трезвости». В благотворительном мероприятии приняли участие представители епархии, воскресных школ, взрослые тюменцы и дети, в том числе участники общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

Ребята проводили мастер-класс по изготовлению белых цветов своими руками: они показывали процесс и рассказывали историю акции, что означает символ – белый цветок, как сострадание и милосердие шли рука об руку с семьей Государя Николая II. Так, императрица Александра Федоровна, приехав в Россию и став супругой Николая II, сразу стала прививать ценности милосердия и добра: основала Общество рукоделия, участницы которого обязаны были сработать не менее трех вещей в год для бедных, а затем популяризировала акцию «Белый цветок». Эта идея крепко прижилась в Российской Империи: отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах, а юные барышни и дети ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами, и собирали пожертвования «на борьбу с чахоткой».

«100 лет назад собранные средства направляли на лечение нуждающихся россиян, сейчас традиции «Белого цветка» возродились. Но мы пошли чуть дальше – и сделали оказание помощи адресным. Дети должны понимать, для кого они делают добро, кому они могут помочь. Поэтому мы собирали средства на лечение Ариши Галицкой. Страшный диагноз – острый миелоидный лейкоз – обнаружили у 10-летней девочки пару месяцев назад, ребенок угасает на глазах. Требуется срочная дорогостоящая операция. Просьбу о сборе денег на нее поддержали сами школьники», — поделился руководитель тюменского регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Игорь Ракша.

Ариша заболела в апреле. Сначала мама заметила многочисленные синяки на ногах. Потом поднялась температура, сбить которую никак не получалось. А еще через неделю девочка оказалась в больнице. У нее за плечами уже три блока химиотерапии, последняя высокодозная химия была самой тяжелой. За время лечения было все: грибковая инфекция, рвота, аплазия кроветворения и многочисленные переливания крови.

Сейчас курс высокодозки окончен, и Ариша может немного передохнуть. Если анализы покажут отсутствие бластов, начнется подготовка к пересадке костного мозга. Но перед трансплантацией нужно провести очистку донорского материала, чтобы снизить риск возможных осложнений. Обработка донорских клеток проводится при помощи специальных реагентов. Их количество рассчитывается индивидуально для каждого пациента. Эта процедура не входит в число обязательных и не покрывается квотой, выделяемой на трансплантацию. Однако ее положительный эффект врачам очевиден. Необходимое оборудование в лаборатории онкоцентра есть, а вот закупка дорогостоящих реагентов и расходных материалов требует помощи благотворителей.

Перед началом этого непростого этапа лечения Аришу с мамой обещают ненадолго отпустить из больницы. Дома она встретит свой 11-ый день рождения.

«Школьники, которые совсем не знают эту девочку, не остались равнодушными к беде. Они с трепетом откликнулись на призыв о помощи и раздали все белые цветы, которые были изготовлены к 14 сентября, в благодарность тем, кто решил поддержать Аришу любой посильной суммой. Многие тюменцы внесли лепту и стали причастны к делам милосердия и добра. Дети видят это и понимают, что сообща, всем миром, можно решить серьезные проблему, можно изменить мир к лучшему, стать частью великого добра – совершая простые, но правильные вещи. А затем и юные ребята становятся примером для взрослого поколения, которые погрязли в бытовых проблемах и заботах», — отметил Игорь Ракша.

Летом 2019 года в Тюмени стартовала уникальная традиция проведения уроков добра и милосердия в пришкольных лагерях. Дети вместе с педагогами создавали белые цветы, а в процессе – рассуждали о правильных ценностях добра, милосердия, сострадания, любви. Изготовленные поделки относили в близлежащие храмы, где затем каждый прихожанин мог внести пожертвование в фонд помощи больным и нуждающимся, взяв взамен красивый белый цветок.

Акцию решили продлить до конца сентября, чтобы уже в рамках учебного процесса все желающие школьники и педагоги смогли принять участие в ней. Кроме того, в рамках «Белого цветка» в Тюмени продолжится сбор средств на лечение Ариши. Ведь благодаря белым цветкам уже было спасено немало жизней.

«Огромное количество людей готовы поддержать инициативу тюменского отделения общества «Двуглавый орел» — и это вдохновляет! Нравственность, милосердие – это сокровенные черты русского характера. Делать добро – это приятно. И совершая даже маленькие добрые дела, мы можем возродить могущественную, сильную Россию с высоконравственными духовными ценностями», — добавил Игорь Ракша.

 

Наши друзья