Новость дня
Вход
Регистрация
Новости
 
Тюменцы прошли Крестным ходом в честь Дня Спаса Нерукотворного
30 августа 2019 г.

Крестный ход к Спасскому храму прошел в Тюмени 29 августа в день праздника Образа Спаса Нерукотворного. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил богослужение в Знаменском кафедральном соборе, а затем возглавил молитвенное шествие. В нем приняли участие прихожане, священники тюменских храмов, православная молодежь – всего более полутора тысяч человек. Крестный ход возглавляли верующие, которые несли знамена «Двуглавого орла» как символ возрождения великой православной России.

Участник Крестного хода, руководитель тюменского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», председатель благотворительного фонда «Золотое детство» Игорь Ракша отметил, что к шествию присоединились не только взрослые, но также было большое количество детей. «Прогноз погоды на этот день не предвещал ничего хорошего: холодно, дождь. Мы не ждали, что будет много детей – не хотелось бы, чтобы они простудились перед началом нового учебного года. Однако же милостью Божьей во время Крестного хода светило солнце – вот она, действенность молитв верующих. Хорошая погода сопровождала весь праздник и общие молитвы», — подчеркнул он.

Крестный ход начался от Знаменского кафедрального собора, прошел по центральным улицам. На небольшой площади за алтарем Спасского храма был совершен молебен Господу Богу, а далее верующие проследовали до мемориального камня, установленного на месте взорванного в 1932 году Успенского храма. Здесь была пропета молитва Пресвятой Богородице.

В своем слове к верующим по окончании Крестного хода Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий заявил, что уже в ближайшее время должна начаться реставрация Спасской церкви – что является очень радостным событием для всех тюменцев.

Спасская церковь – это единственная в Тюмени православная церковь, в которой пока не ведутся богослужения. Долгие годы здание использовалось не по назначению, велись споры и уговоры, чтобы передать его епархии и восстановить. Наконец, справедливость и здравый смысл возобладали: решение о передаче здания приходу принято, впервые за 100 лет в храме пройдут реставрационные работы. Уже подготовлен и согласован проект, в ближайшее время будет объявлен тендер на поиск подрядчика.

Игорь Ракша, будучи депутатом Тюменской городской Думы, активно выступал за возвращение храма епархии, его восстановление и возобновление службы, ведь Храм в честь Нерукотворного Образа Спаса — один из старейших в Тюмени. В храме находился чудотворный образ Спаса Нерукотворного, который ежегодно носили Крестным ходом в село Каменка, где благодаря этому Образу совершилось чудо исцеления от повальной болезни. В 1837 году Спасскую церковь посетил цесаревич Александр, будущий император Александр, вместе со своим воспитателем, поэтом Василием Жуковским. В 1893 г. при храме была открыта Спасо-Архангельская церковно-приходская школа.

С началом гонений на Русскую Православную Церковь была закрыта. Здание использовали в качестве общежития, затем использовали как хранилище библиотеки и фондов музея.

Сейчас процесс возвращения храма верующим сдвинулся с «мертвой» точки, общество «Двуглавый орел» всецело поддерживает проводимые работы. Игорь Ракша считает, что Тюменская область шагнула далеко вперед в вопросах нравственного и духовного развития, в том числе благодаря принятому решению. Это важно, что не только строятся новые храмы и церкви, но также возрождаются и возвращаются к жизни разрушенные, забытые, заброшенные храмы.

«Радует, что чиновники откликаются и помогают в восстановлении духовности. Нам не хватает мест для обретения покоя, для осознания единения с Богом. Мы можем наблюдать, как в Европе созидательная идеология сменяется на идеологию потребления. Мы не должны допустить этого в нашей стране. Нам стоит вернуться к истокам, возродить идеологию как основной принцип развития общества будущего. И основой для этого должно выступить православие», — высказался Игорь Ракша.

Он рассказал, как побывал Благословенном Афоне, где в Покровском храме Пантелеимонова монастыря находится удивительная громадная икона Спаса Нерукотворного. Она в одночасье почернела в 1917 году — в день убийства Царской Семьи. И лишь сейчас, спустя сто лет, лик Христа стал проявляться: его стало видно под некоторым углом.

«Я видел это своими глазами, и хочется верить, это потому, что мы стоим на правильном пути покаяния и осознания столетней трагедии. Большевистские казни и гонения, бесноватый Гитлер, агрессия против православия – ничто не смогло одолеть и сломить русскую духовность», — подытожил Игорь Ракша.

Владыка Димитрий отметил, что в этом направлении – восстановлению духовности и православных ценностей -  ведется громадная работа. Общество «Двуглавый орел» — федеральное и региональное отделения – активно принимают в этом участие, всячески поддерживают начинания Тобольско-Тюменской митрополии. Кооперация «Двуглавого орла» и Всемирного русского народного собора еще более эффективно повлияет на возрождение нравственных идеалов в России.

Наши друзья