Новость дня
Вход
Регистрация
Новости
 
Победители конкурса детского рисунка совершили удивительную поездку в Тобольск
23 мая 2019 г.

Победители конкурса детского рисунка «Благовещение и Пасха глазами детей» от тюменского регионального отделения Общества «Двуглавый Орел» по приглашению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия посетили Тобольск. Паломническая поездка состоялась 18-19 мая, ребята путешествовали на брендированном поезде в рамках проекта «Императорский маршрут», посетили Тобольский Кремль, возложили цветы в Александровском саду в честь дня рождения Николая II, а также пообщались с Владыкой Димитрием.

Поездку организовали Тобольская митрополия и тюменское региональное отделение Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» при поддержке правительства Тюменской области и лично губернатора Александра Моора, департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области и руководителя ведомства Андрея Пантелеева, Агентства туризма и продвижения Тюменской области, РЖД и благотворительного фонда «Золотое детство».

В путешествие паломническая группа в составе 40 человек – дети вместе с родителями и педагогами – отправилась на брендированном поезде, запущенного по маршруту «Тюмень – Тобольск» в рамках проекта «Императорский маршрут». Это чистые, просторные, комфортабельные вагоны с кондиционированием, удобными сидениями с розетками и информационными табло, украшенные репродукциями фотографий последнего российского императора Николая II и его близких. Поездка длительностью несколько часов прошла незаметно даже для самых юных участников.

В Тобольске дети разместились в бывших конюшнях на территории Тобольского Кремля – сейчас там располагается гостиница «Сибирский паломник». Потом юные тюменцы отмечали, как это удивительно – просыпаться под звон церковных колоколов. Как оказалось, известный летчик-космонавт Георгий Гречко во время пребывания в Тобольске тоже предпочитал останавливаться и ночевать именно здесь, в намоленном месте, несмотря на все предложения поселиться в гостиницах.

С утра 19 мая все дети с родителями пошли на службу, которую проводил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Многие причастились. После – отправились в ризницу на встречу с Владыкой. Общение было легким, непринужденным. Тюменское региональное отделение Общества «Двуглавый Орел» вручило подарки – книги в библиотеку Тобольского Кремля. Владыка Димитрий также был очень растроган, что одна из участниц конкурса «Благовещение и Пасха глазами детей» после участия в Крестном ходе в Тюмени изъявила желание покреститься, приобщиться к православным ценностям любви и добра.

«В Тобольске на весь воскресный день по прогнозу погоды стоял дождь. И он действительно был. Но что удивительно – пока мы длительное время гуляли по территории Тобольского Кремля, осматривали окрестности и здания, на детей не упало ни капли! Мы в полной мере ощутили благодать Тобольска как духовного центра России, зарядились божественной энергией намоленного места. Испытали очищение, сравнимое с посещением Афонских монастырей», — поделился руководитель тюменского регионального отделения Общества «Двуглавый Орел» Игорь Ракша.

По удивительному совпадению паломническая группа прибыла в Тобольск как раз на день рождения Государя императора Николая II. Дети и родители посетили Губернский дом, где предположительно проводил время царь перед Голгофой в Екатеринбурге. Для участников поездки провели познавательные и интересные экскурсии. Дети слушали с открытым ртом!

Побывали в Александровском саду, где помолились в маленькой часовне и исполнили пасхальные песнопения. Посетили иконописную школу, где занимаются восстановлением икон. Дети – творческие личности, сами участники конкурса рисунков и увлекающиеся искусством, живописью – с трепетом отнеслись к работам мастеров, которые восстанавливают иконы, многие попробовали себя в этом непростом деле, кто-то даже изъявил желание вернуться сюда в более зрелом возрасте.

Кроме того, ребята во время пребывания в Тобольске пообщались с детьми местных батюшек. Они с удивлением узнали, что практически в каждой семье – по 5-7 детей. Они воспитываются в труде и почитании православных традиций, высоких нравственных ценностей и уважением к истории.

Пообщавшись с юными тюменцами, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий назвал их «орлятами», которые возрождают правильные ценности и несут в мир добро и любовь. Эта поездка в Тобольск помогла им прикоснуться к духовному богатству родного края. Лишь двое раньше бывали в этом городе, для остальных же паломничество было наполнено новыми открытиями, положительными эмоции, одухотворением и ощущением счастья.

Наши друзья