Новость дня
Вход
Регистрация
Новости
 
Председатель БФ "Золотое детство " Игорь Ракша принял участие в показательном судебном процессе по произведению Шарля Перо "Красная Шапочка".
07 июня 2017 г.

Десятиклассники лицея № 34 и школы № 70 стали участниками профориентационного проекта «Правосудие», запущенного по инициативе прокуратуры Тюмени и администрации города. На днях в его рамках состоялось первое «судебное заседание». Какое преступление совершил Волк, всем известно, но так ли все просто в сказочном сюжете, пытались разобраться «прокурор» из 70-й школы и «адвокат» из лицея № 34. Стороны, как и полагается, пригласили «свидетелей».Показания давали Красная Шапочка, ее мама, лесник, дровосеки, сам Волк, его соседка Лиса, Медведь, пролетавший над лесом Ворон и даже «специалист» комиссии по делам несовершеннолетних и «биолог». «Адвокат» Волка представил суду грамоты с места учебы и работы обвиняемого, который, к слову, вдовец и один воспитывает пятерых волчат, а нападение на Красную Шапочку совершил в состоянии аффекта — от голода.

По словам защиты, Волк не ел три дня, пока бегал и запутывал следы, чтобы браконьеры не нашли его логово. Кстати, к Красной Шапочке и ее маме у стороны защиты возникли вопросы: почему девочка ходит по лесу одна и разговаривает с незнакомцами, да еще и дает адрес своей бабушки и не может отличить волка от родственницы?
Одиннадцатилетняя «потерпевшая» заверила, что старается вырабатывать самостоятельность и брать на себя заботу о больной бабушке, к тому же, маму срочно вызвали заменить на работе заболевшего повара. Также девочка рассказала, что имеет очень плохое зрение и, пока шла по тропинке к домику бабушки, потеряла одну линзу, что и стало причиной ее доверия к Волку, притворившемуся старой больной женщиной…
Разбирательство шло долго и скрупулезно. Дело было рассмотрено со всех сторон и точек зрения — все по-настоящему. Надо заметить, что процедура заседания была соблюдена. После рассмотрения дела по существу состоялись судебные прения, а затем «судьи» удалились в совещательную комнату, где и приняли решение относительного рассматриваемого дела.
Оно гласило: доказано нападение Волка на Красную Шапочку, однако, также доказан тот факт, что Волк действовал в состоянии аффекта, поэтому в данной игре победила дружба. В роли «судей» выступили старший помощник прокурора Тюмени Ирина Тулупова, председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике Алексей Краев и депутат городской Думы Игорь Ракша.
Они единогласно оценили работу школьников на отлично: ребята провели огромную подготовку, досконально изучили материалы «дела» и погрузились в сказку с точки зрения закона. В награду за добросовестный и заинтересованный подход к «судебному процессу» все его участники были приглашены на прогулку на теплоходе, которая состоится на следующей неделе.
Наши друзья