Новость дня
Вход
Регистрация
Новости
 
Благотворительная акция «Белый цветок»
19 мая 2016 г.

5 июня с 12.00 до 17.00 часов на Цветном бульваре г. Тюмени будет проходить праздник добра и милосердия «Белый цветок».

Главные цели праздника - возрождение русских благотворительных традиций на примере жизни царя Николая II и царской семьи, утверждение таких исконных для России православных ценностей, как семья, любовь к ближнему, сострадание к страждущему, одна из немаловажных целей акции - воспитание в подрастающем поколении доброты и милосердия.

В программе праздника концерт, подготовленный воспитанниками воскресных школ, мастер-классы по различным направлениям, благотворительная ярмарка и др.

Все собранные средства будут направлены на развитие православной службы «Милосердие», которая оказывает помощь детям-сиротам, многодетным семьям, одиноким старикам и тяжелобольным, инвалидам, бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Из истории.

К началу XX века общественная и частная благотворительность становится в России явлением повсеместным, не на словах, а на деле доказывая широту русской души. Эпоха знала много меценатов, благодаря которым появлялись новые больницы, театры, картинные галереи, музеи, библиотеки, школы. Третьяковы, Мамонтовы, Бахрушины, Морозовы, Прохоровы, Щукины, Найденовы, Боткины, Пироговы и многие другие – эти фамилии навсегда вошли в историю России. Класс коммерсантов России занимался благотворительностью как правило, а не в виде исключения. Многие члены царской семьи основывали на личные средства благотворительные общества помощи бедным и больным людям.

Сама императрица Александра Федоровна организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911-1914 годах. Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска. Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: «Выставка-базар действует очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку».

С 1911 г. «Дни цветков» стали проводиться во многих городах России. В поддержку акции в День Белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка».

Курсистки - слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института - забирали букеты и расходились по всему городу. Организаторы особенно подчеркивали, что ценна каждая копейка. Прейскуранта на букеты не было - каждый давал, сколько мог; и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах. Эта идея очень крепко прижилась в России, Дни цветков стали настолько популярны, что проводились по нескольку раз в год.

В наше время День Белого цветка был возрожден Русской Православной Церковью. Акции проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах нашей страны. В Тюмени впервые общегородской праздник «Белый цветок» прошел 30 мая 2015 г. на территории Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии. Было собрано около 100 тыс. рублей, которые были израсходованы на помощь нуждающимся.

Такие мероприятия, как «Белый цветок», собирают неравнодушных к чужой беде людей, помогают им сплотиться, позволяют осознать, что настоящую радость можно испытать только тогда, когда даришь радость другому.

Ждем вас 5 июня с 12.00 до 17.00 часов на Цветном бульваре г. Тюмени.

Наши друзья