Новость дня
Вход
Регистрация
Новости
 
Общественный совет при УФСКН: ведем борьбу за светлое будущее
27 октября 2014 г.

Общественный совет при Управлении наркоконтроля по Тюменской области (УФСКН) продолжает проводить акции и мероприятия, конкурсы и круглые столы, посвященные пропаганде здорового образа жизни и отказа от наркотиков. Активная работа ведется как с молодым поколением — школьниками, студентами, так и с их родителями, родственниками и учителями.

По словам начальника отдела межведомственного взаимодействия Управления наркоконтроля по Тюменской области, секретаря Общественного совета Айнур Войтович, основными направлениями деятельности в 2012 году и начале 2013 года стала профилактическая работа среди детей: проводились конкурсы, акции, благотворительные мероприятия. В 2012 году в событиях, инициированных Общественным советом при УФСКН, приняли участие десятки тысяч тюменских школьников.

Одним из таких мероприятий стала акция «Тюменская область – территория независимости», организованная на базе МБОУ «Информационно-методический центр г. Тюмени». Как рассказал заместитель директора центра, член общественного совета при УФСКН Зухра Исхакова, в рамах этой акции прошли спортивные соревнования и литературно-познавательные игры, конкурсы стихов, частушек, рисунков «Антиреклама курению», плакатов «Мы за здоровый образ жизни». Также она отметила, что на профилактических Интернет-уроках «Имею право знать!» побывало более 32 тысяч обучающихся 6-11 классов.

«Юные тюменцы осознают опасность наркотиков, поэтому так активно принимают участие в профилактических мероприятиях. Важно, чтобы масштабы информационной войны против наркотиков понимали и взрослые. При воспитании детей именно родители должны быть примером и первыми объединиться против всемирного зла», — говорит Игорь Ракша, председатель благотворительного фонда «Золотое детство», председатель общественного совета при УФСКН.

Главный специалист отдела общей профилактики МАОУ ДОД ЦВР «Дзержинец», член Общественного совета Галина Прокопенко поясняет: «Работа с родителями продолжается. В апреле 2013 года состоится городская конференция, посвященная влиянию детско-родительских отношений на вовлечение детей в наркотическую среду. Думаю, что нам удастся продуктивно провести ее».

Последние несколько лет показали, что тюменские школьники регулярно участвуют в акции по закрашиванию рекламы наркотических средств «Борьба с рекламой смерти» и не боятся проявлять свою гражданскую позицию. Члены общественного совета возлагают на подрастающее поколение надежды — когда ребята подрастут, то помогут наркоборцам и в других акциях, например, вычислить «Где торгуют смертью» и сообщить в наркоконтроль, чтобы наркополицейские смогли пресечь преступную активность.

Кроме того, в 2012 году к борьбе против наркотиков подключаются и общественные организации. Примером стали совместные мероприятия совета и организации «Трезвая Тюмень». Так, социальные педагоги школ поучаствовали в семинаре «Технология работы с обучающимися и родителями по профилактике алкоголизма. Уроки трезвости».

Вопросами реабилитации наракозависимых занимается благотворительный фонд Возрождения православных традиций, его усилиями удалось провести конференцию по утверждению трезвости в Тюменской области «Общее дело». Директор фонда, врач психиатр-нарколог, член общественного совета при УФСКН Андрей Якунин рассказал, что совсем недавно между наркоконтролем по Тюменской области и Тобольско-Тюменской епархией был подписан договор о сотрудничестве.

Председатель Тюменской региональной антинаркотической общественной организации «Поколение», заместитель председателя Общественного совета при УФСКН Наталья Устюжанина оценивает совместную работу общественников положительно. «Главная цель – формировать негативное отношение к наркотическим веществам и положительное отношение к здоровому образу жизни. Думаю, что мы на правильном пути, ведь есть положительные результаты», — говорит она. С ней согласен председатель региональной общественной военно-патриотичесой организации «Долина», член общественного совета при УФСКН Андрис Бейзикис, который организовывает для молодых ребят настоящие полевые сборы, в рамках ежегодной программы «Я-солдат», летние сплавы и другие, полезные для формирования личности мероприятия.

Деятельность общественного совета активно освещается в СМИ. Это не только интервью, новостные материалы и обзор мероприятий, но еще и рассылка в региональные и федеральные печатные и Интернет-издания, а также работа с другими медиа, например, «Живым журналом», социальными сетями «Вконтакте» и «Facebook».

«Это только часть проделанной работы. Мы пытаемся быстро, четко и эффективно отвечать пропагандистам смерти. Самое важное, что значимость этой работы осознаем не только мы, но и общественность. Борьба за светлое будущее продолжается, победа будет за нами!», — подытожил председатель общественного совета при УФСКН Игорь Ракша.

Наши друзья