Новость дня
Вход
Регистрация
Новости
 
Тюменские ветераны побывали на празднике в честь Дня защитника отечества
07 февраля 2013 г.

В преддверии Дня защитника отечества городской клуб ветеранов и благотворительный фонд «Золотое детство» собрал ветеранов на праздничном концерте. Поздравления, душевные песни военных лет и стихи прозвучали во дворце национальных культур «Строитель» 21 февраля.

 

Концертная программа оказалось очень насыщенной: на сцене выступали члены клуба ветеранов, воспитанники тюменских творческих коллективов, студенты Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий. Гости, которых оказалось больше ста человек, с удовольствием наблюдали за танцами, подпевали любимым мелодиям, заряжались энергией и становились моложе в душе.

Первым номером программы стало выступление городского хора ветеранов. По словам руководителя хора Нины Константиновны Боярских, среди его участников много активистов, причем уже достаточно преклонного возраста. Например, Георгию Викторовичу Нечаеву, который выступил с песней под аккордеон, 92 года. Также гостей своим мастерством удивили воспитанники танцевального ансамбля «Гранд Сеньор».

«На такое мероприятие меня пригласили впервые. Почаще бы устраивали такие концерты, нам, ветеранам не хватает культурной жизни. Можно было бы и потанцевать!» — делится впечатлениями ветеран труда Альбина Васильевна Мальцева, которая 40 лет проработала в обувной промышленности.

«Мы не только нуждаемся в чьей-то помощи, но и сами можем помочь, например, принести недоношенные вещи в хорошем состоянии в социальный обменник. Такие встречи хороши тем, что люди общаются и узнают нужды других людей», — говорит Людмила Ивановна Калинина, ветеран труда, преподаватель немецкого языка с 37-летним стажем. Настоящая активистка, занималась как со студентами, так и с коллегами, отвечала за профсоюз на кафедре ТГНГУ, организовывала научные конференции.

«Замечательно, что ветераны активно посещают такие мероприятия. Общественные организации и бизнес не должны забывать, что для пожилого человека главное – это внимание. Такие праздники и торжества для наших ветеранов нужно организовывать, ведь они дают возможность пообщаться друг с другом, встретиться с друзьями, которых, быть может, не удавалось увидеть много лет», — говорит Игорь Ракша, председатель благотворительного фонда «Золотое детство».

Благотворительный фонд дружит с городским клубом ветеранов уже более 10-ти лет. Совместные мероприятия уже стали доброй традицией. Так, День пожилого человека и Осенний бал ветеранов полюбились многим. По словам Игоря Ракши, фонд и клуб ветеранов связывает крепкая дружба. «Я уверен, что вместе с городским клубом ветераном мы организуем еще не один праздник, сможем рассказать молодежи об истинных ценностях жизни!» — делится мнением он.

Связь между молодым поколением и ветеранами постепенно теряется. Многие девушки и юноши, к сожалению, воспитаны на других ценностях. «Одна из главных задача фонда на ближайший год – восстановить утраченную связь поколений. Сегодня чувство ответственности, страха, опасности войны у современной молодёжи утрачено. Для некоторых ребят слово патриотизм, любовь, семья кажутся чужеродными и неуместными в мире карьеристов, денег и эгоизма. Поэтому необходимо приумножать и доводить до современного поколения те ценности, на которых всю свою историю стояла наша великая страна», — продолжает меценат.

С этой целью фонд «Золотое детство» приглашает юных тюменцев и их бабушек и дедушек принять участие в фотоконкурсе «Связь поколений». Он объединит в себе сразу несколько составляющих: интерес молодежи сделать «прикольную» фотографию, а ветерана и пенсионерам стимул – вырастить на грядках еще более вкусный и большой урожай. К тому же, он просто обязан получиться отличным, ведь все гости концерта получили полезные подарки – лунные календари.

Напомним, что идея конкурса проста: фонд приготовил для ветеранов и пенсионеров бесплатные семена, которые они сеют на даче и растят вместе с внуками. После того, как поспеет урожай — фотографируются вместе со своими юными помощниками и приносят фотографии в фонд. Главные призы поездка на отдых, а также нужные в хозяйстве мотокультиватор и насос.

Отметим, что городскому клубу ветеранов исполнилось уже 25 лет и, по мнению полномочного представителя президента РФ в УФО Николая Винниченко, это лучшая ветеранская организация в этом округе.

Наши друзья