Новость дня
Вход
Регистрация
Новости
 
Лучшие школьники Тюмени познакомились с собаками-полицейскими
01 февраля 2013 г.

Более 30 лучших тюменских школьников побывали в кинологическом центре. Настоящую работу собак-полицейских ребята увидели 31 января. Экскурсию для юных тюменцев организовал общественный совет при УМВД России по Тюменской области и благотворительный фонд «Золотое детство».

Сотрудники кинологического центра были рады появлению маленьких гостей, а «гидом» для юных умников стал начальник кинологической службы УМВД России по Тюменской области, капитан полиции Евгений Бердышев. За полтора часа он показал ребятам базовые аспекты подготовки собак к будущей профессии. Школьники увидели приспособления, с помощью которых тренируют «мохнатых следователей»: ошейники, игрушки, имитаторы взрывчатых веществ и наркотиков.

Специально для ребят специалисты из центра провели демонстрацию задержания преступника, поиск наркотиков и оружия в ручной клади, а также обезвреживание бомбы в машине. Каждый школьник примерил на себя дрессировочный костюм — дети с огромным интересом надевали один из основных «инструментов» дрессировщика при отработке навыков защиты и охраны.

Экскурсия понравилась всем школьникам без исключения. Несмотря на то, что про уникальные способности собак часто говорят по телевизору и снимают фильмы, для многих это стало открытием. Как рассказала одна из участниц экскурсии семиклассница Валерия Фролова, она была очень удивлена, увидев, насколько быстро собаки выполняют команды и находят наркотики, спрятанные в самых неожиданных местах.

Вместе со школьниками на экскурсии побывал Игорь Ракша, член общественного совета при УМВД, председатель благотворительного фонда «Золотое детство». Он поделился своими впечатлениями: «Когда я был ребенком, у меня дома жили 4 немецких овчарки. Животных люблю до сих пор и мне приятно сейчас разделять это чувство с детьми. Здорово когда ребята получают удовольствие и заряжаются энергией от общения с братьями нашими меньшими, узнают что-то новое и полезное для себя. Быть может кто-то из них в будущем захочет посвятить жизнь интересной работе с четвероногими друзьями», — сказал Игорь Ракша.

После экскурсии школьникам разрешили сфотографироваться с «мохнатыми» сотрудниками полиции и даже их погладить.

Напомним, что это уже не первая экскурсия, которую благотворительный фонд «Золотое детство» и общественный совет при УМВД организует вместе. В декабре 2012 года отличники побывали на тюменской базе ОМОН. Полицейские показали юным тюменцам памятник погибшим бойцам, класс инженерно-технического отделения. Специалисты рассказали школьникам об основных направлениях деятельности отдела и дали каждому подержать в руках настоящее табельное оружие. «Золотым головам» города показали военный транспорт и даже прокатили всех желающих на БТР-80. Сюрпризом для мальчишек стало стрельбище, где они холостыми патронами постреляли из настоящего автомата.

«Хочу поблагодарить всех работников кинологического центра за увлекательную экскурсию. Сейчас можно с уверенностью сказать, что подобные экскурсии станут неотъемлемой частью программы «Золотая голова — Золотые пятерки» и следующие мероприятия начнутся уже весной», — подытожил Игорь Ракша.

Наши друзья