Новость дня
Вход
Регистрация
Новости
 
Впервые в России конкурс детского рисунка был посвящен последней Святой многодетной семье в истории Сибири
15 января 2020 г.

Конкурс детского рисунка, посвященный Святой многодетной семье последнего Российского Императора Николая II, впервые прошел в Тюменской области в рамках празднования 400-летия Тобольской митрополии. Несмотря на короткий период приема заявок, участников было достаточно много, а творческие работы отличались высоким мастерством и проникновенностью.

Организаторами конкурса «Святая многодетная семья в истории Сибири» выступили тюменское региональное отделение «Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» и благотворительный фонд «Золотое детство» с благословения Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. Это был первый этап, участие в котором принимали, в основном, учащиеся воскресных школ и дети тюменских приходов, при этом активно проявили себя и обычные школьники – светские дети, которые заинтересовались заявленной тематикой.

Торжественное награждение финалистов состоялось 10 декабря в рамках Рождественского праздника для учащихся Тюменской православной гимназии. Перед началом концерта руководитель тюменского регионального отделения «Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» Игорь Ракша провел церемонию награждения победителей двух конкурсов: «Святая многодетная семья в истории Сибири» и «Забытые улицы нашего города».

Вручение заслуженных наград авторам лучших творческих работ конкурса «Забытые улицы нашего города» послужило логичным продолжением огромной работы по возвращению исторической памяти в Тюмени и Тюменской области. Напомним, в декабре администрация Тюмени приняла решение установить на улицах города указатели и информационные таблички с их прежними историческими названиями. Этому способствовала, в том числе, активная позиция тюменских школьников. Десятки детей откликнулись на заявленную тему и написали трогательные сочинения, эссе, стихотворения об истории тюменских улиц, о смене названий, о том, что они хотят знать и помнить настоящую историю родного города, своей страны.

Затем дипломы и подарки вручили финалистам первого, краткосрочного этапа конкурса рисунков «Святая многодетная семья в истории Сибири». В нем приняли участие более 40 детей, в число лучших вошли 10 красочных работ. О вовлеченности ребят в тему конкурса говорят одни только названия рисунков: «Мир вашему дому», «Императорская семья на прогулке», «Царская семья на прогулке в Тобольске», «Покой в душе, когда все вместе», «От Тобольска до Екатеринбурга», «В единой молитве»…

В число финалистов вошли учащиеся Воскресных школ храма прп. Серафима Саровского, храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», храма Трех святителей, МАУ ДШИ «Гармония», МАОУ ДО ЦРТДиЮ «Бригантина». Особенно активными оказались представители Лицея №93, сразу несколько работ учеников были высоко оценены. Слова благодарности организаторы выразили педагогу – Елене Медведеровой.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в награждении и поблагодарил юных тюменцев за их активность, неравнодушие, участие в таком непростом конкурсе. «Отрадно, что многие участники отразили самую главную суть, которая заложена в названии конкурса. У нас в истории Сибири была единственная Святая многодетная семья – это семья последнего Императора Николая II, Царственные страстотерпцы. Дети ответственно подошли к заданию, вложили свою душу, отразили высокие нравственные и духовные ценности, присущие Николаю II и его семье», — отметил Владыка Димитрий.

Игорь Ракша подчеркнул, что конкурс показал: дети захотели увековечить память Святой многодетной семьи в рисунках. Несмотря на юный возраст, участники разбираются в истории, хотят знать правду, многие задают вопрос о возрождении памяти семьи последнего российского Императора, при котором Россия стала великой и экономически, и духовно, и культурно, но который был злодейски убит 100 лет назад.

«Сегодня идет изощреннейшего уровня агрессия на наши основные ценности – семейные. В первую очередь в рамках принятия Федерального закона «О семейно-бытовом насилии», против которого выступили уже и Патриарх Кирилл, и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, свое решение консолидирована выразила тюменская общественность по итогам конструктивного обсуждения на площадке Общественной палаты Тюменской области. И все равно этот закон пытаются протащить, пропихнуть. Поэтому конкурс, посвященный истории Святой многодетной семьи, отражает те ценности, которые так жестоко и непримиримо вымываются и быстро утрачиваются в современной действительности. Мы гордимся тем, что это – лишь первый этап. Следующим этап станет региональным, объединит образовательные учреждения юга области. Он стартует к началу весны, а подведение итогов и награждение состоится в рамках празднования Антипасхи. Мы приглашаем принять участие всех желающих!», — прокомментировал Игорь Ракша.

II этап конкурса рисунков будет приурочен к юбилейной для наступившего года дате — 400-летия образования Сибирской и Тобольской епархии – первой епархии Русской Православной Церкви за Уралом. А также к приезду в Тюменскую область Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

«Все работы первого и второго этапа мы просим приносить в Богородично-Рождественский Ильинский монастырь – матушке Нине. Они будут собраны и оформлены в замечательную выставку детского рисунка. Символично, что экспозиция будет открыта именно в этом месте, на Набережной Туры. Ведь именно отсюда Николай II и его семья начали свой последний путь на «Уральскую Голгофу», — сообщили организаторы конкурса.

По словам Игоря Ракши, второй этап конкурса рисунков будет проходить в рамках Стратегии народосбережения, озвученной на Всемирном Русском Народном Соборе. Основная задача – популяризировать многодетность, рассказать о доброте, любви, нравственности многодетных семей. Ведь для кого-то святость заключается в каждой семье, это сокровенный грааль любви друг к другу.

Наши друзья