Новость дня
Вход
Регистрация
Новости
 
К приезду Патриарха Кирилла тюменцам вернут историческую память
02 января 2020 г.

В День Николая Чудотворца случилось чудо – администрация Тюмени приняла решение установить на улицах города указатели и информационные таблички с их прежними историческими названиями. В это важное дело весомый вклад внесли и юные тюменцы, которые в 2019 году написали около 100 творческих работ на тему «Забытые улицы нашего города». Примечательно, что инициативу запланировано реализовать в год 400-летия Тобольской митрополии.

В официальном письме тюменскому региональному отделению «Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» от 19.12.2019 сообщили, что в связи с тем, что установка информационных указателей с историческими наименованиями улиц актуальна для города, в том числе как возможность увеличения туристической привлекательности и развития имиджа города Тюмени, данный вопрос был рассмотрен на заседании Координационного совета по выработке единой земельной, градостроительной политики и вопросам архитектурной деятельности. По итогам встречи, администрации Тюмени поручено рассмотреть возможность установки информационных стендов с историческими названиями улиц, датой переименования и QR-кодом с подробным описанием, дополненным фотоматериалами.

Как отметил руководитель тюменского регионального отделения Общества «Двуглавый орел» Игорь Ракша, предложение об установке информационных табличек возникло, когда стартовал детский творческий конкурс «Забытые улицы нашего города». Десятки детей откликнулись на эту тему и написали трогательные сочинения, эссе, стихотворения об истории тюменских улиц, о смене названий, о том, что они хотят знать и помнить настоящую историю родного города, своей страны.

Например, Ксения Волнянко из 3 класса школы №63 рассказала историю главной улицы Тюмени. «Большая Спасская проезжая улица – Спасская – Благовещенская – Александровская – Царская – Республики» — такая непростая судьба ее названий:

«Меняются названия, траектории,
Владельцы, нумерации и знать,
Но каждый должен знать свою историю,
Чтоб с гордостью потомкам передать».

А ученица 7 класса школы №58 Елизавета Пронченко в своем эссе по эту же улицу отмечает: «Названия улиц – это не пустые слова. Улицы называют в честь людей, событий. История этой улицы отображает то, какими значимыми могут быть названия».

«Усилиями и стараниями детей улицы обретут свои исторически названия. Мы видим – даже самые юные жители хотят знать правду, историю города, страны. Неслучайно исторический парк «Россий – моя история» в Тюмени демонстрирует лучшие показатели по посещаемости, особенно среди школьников. В этом и большая заслуга департамента образования администрации Тюмени, департамента образования и науки Тюменской области. Усилия городских и региональных властей не напрасны, если дети, которые посещают исторический парк, потом участвуют и в конкурсах о забытых улицах, стремятся узнать историю, делятся своими мыслями с другими. В будущем это поколение не пойдет прыгать на площадях против храмов, не будут крушить храмы, как 100 лет назад», — прокомментировал Игорь Ракша.

Отметим, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий наградит победителей конкурса «Забытые улицы нашего города» 8 января на Рождественском празднике, который состоится в Тюменской филармонии.

Заместитель председателя «Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», генерал-лейтенант Леонид Решетников с удовлетворением отметил что, сейчас, действительно, имеет место явный исторический диссонанс: жители и туристы, которые ходят по улицам города, попадают во времена Гражданской войны, так как этиулицы названы именами тех, кто уничтожал русский народ, православие, великую историческую Россию.
«Мы видим негативный пример соседних государств, где сносят памятники, вычеркивают историческую память с улиц, прославляют имена убийц и террористов. И мы понимаем, к чему это может привести – к повторению ужасных событий столетней давности. Поэтому так важно возрождать историческую преемственность, а это в свою очередь подчеркивает любовь тюменцев к родному городу, возвращает гордость за родную страну», — отметил Леонид Петрович.
Игорь Ракша подчеркнул, что решение по установке информационных стендов особенно актуально в связи с запланированным в июне 2020 года приездом в Тюмень Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, других высокопоставленных лиц, а также туристов со всей страны и зарубежья, поток которых в регион растет с каждым годом.

Игорь Ракша не раз заявлял о необходимость восстановления исторической справедливости, в том числе и в рамках озвучивания инициативы о введении 16-го критерия оценки эффективности деятельности губернаторов на Всемирном Русском Народном Соборе в Храме Христа Спасителя в Москве. О неразрывности истории говорил и президент России Владимир Путин. А для Тюменской области этот вопрос особенно актуален, так как регион демонстрирует отличные показатели по духовному и нравственному развитию детей.

«Это важно, что история России возрождается с Сибири, которая так тесно связана с событиями 100-летней давности и Царской семьёй. Люди, которые приезжают в Тюменскую область, гуляют по тюменским улицам – видят неразрывность нашей истории благодаря реализации этого проекта, могут знакомиться с подлинной историей города с момента его основания. И это тем более важно, что этим улицам будут ходить участники известного Императорского маршрута — проекта Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», который набирает обороты с каждым годом», — подчеркнул Игорь Ракша.

Председатель попечительского совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, кандидат исторических наук Анна Громова также акцентировала внимание на том, что в 2020 году будет отмечаться 400-летие Тобольской митрополии – ведь именно благодаря единству духа традиционных для тюменского региона мы можем видеть сегодняшние достижения.

Необходимо помнить об истории, величии того места, того края, где ты родился и вырос, где живешь, где жили твои предки и будут жить твои дети, а значит надо сделать так, чтобы они знали и гордились тысячелетней историей нашей России!

Наши друзья